Oktober 2019
/
08. Oktober
Dienstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
Ausverkauft
10. Oktober
Donnerstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
11. Oktober
Freitag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
12. Oktober
Samstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
13. Oktober
Sonntag
16:00
Technologische Transformation
Diskussion
15. Oktober
Dienstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
16. Oktober
Mittwoch
20:00
von Philipp Weiss
Theater
18. Oktober
Freitag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
19. Oktober
Samstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
20. Oktober
Sonntag
16:00
Diskussion
21. Oktober
Montag
20:00
Zwei Perspektiven über den Zustand der Welt
Lesung
22. Oktober
Dienstag
19:00
liest aus „Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen“ (Suhrkamp Verlag, 2018)
Lesung
23. Oktober
Mittwoch
20:00
von Philipp Weiss
Theater
24. Oktober
Donnerstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
25. Oktober
Freitag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
26. Oktober
Samstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
27. Oktober
Sonntag
16:00
Diskussion
29. Oktober
Dienstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
30. Oktober
Mittwoch
20:00
von Philipp Weiss
Theater
November 2019
/
13. November
Mittwoch
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
14. November
Donnerstag
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
17. November
Sonntag
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
19. November
Dienstag
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
20. November
Mittwoch
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
21. November
Donnerstag
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
23. November
Samstag
20:00
Eine Wiener Verwandlung
Theater
Dezember 2019
/
02. Dezember
Montag
19:30
Musikalischer Adventkalender
Konzert
06. Dezember
Freitag
19:30
Timna Brauer & Elias Meiri
Sam's Bar
Ausverkauft
07. Dezember
Samstag
19:30
Amplified Cello Solo
Sam's Bar
11. Dezember
Mittwoch
20:00
Adam Smith versus Paul Lafargue / Der Wohlstand der Nationen versus Das Recht auf Faulheit
Sam's Bar
Ausverkauft
12. Dezember
Donnerstag
19.30
Nur a Apferl
Sam's Bar
13. Dezember
Freitag
20:00
Adam Smith versus Paul Lafargue / Der Wohlstand der Nationen versus Das Recht auf Faulheit
Sam's Bar
Ausverkauft
14. Dezember
Samstag
19:30
Sam's Bar
15. Dezember
Sonntag
20:00
Adam Smith versus Paul Lafargue / Der Wohlstand der Nationen versus Das Recht auf Faulheit
Sam's Bar
Ausverkauft
18. Dezember
Mittwoch
20:00
Adam Smith versus Paul Lafargue / Der Wohlstand der Nationen versus Das Recht auf Faulheit
Sam's Bar
Ausverkauft
19. Dezember
Donnerstag
19:30
Schrammelmusik ohne dritten Mann
Sam's Bar
20. Dezember
Freitag
20:00
Adam Smith versus Paul Lafargue / Der Wohlstand der Nationen versus Das Recht auf Faulheit
Sam's Bar
Ausverkauft
21. Dezember
Samstag
19:30
colours and new spaces
Sam's Bar
Januar 2020
/
20. Januar
Montag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
21. Januar
Dienstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
25. Januar
Samstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
26. Januar
Sonntag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
27. Januar
Montag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
28. Januar
Dienstag
20:00
von Philipp Weiss
Theater
Februar 2020
/
11. Februar
Dienstag
20:00
von Abdallah Shmelawi
Theater
13. Februar
Donnerstag
20:00
von Abdallah Shmelawi
Theater
14. Februar
Freitag
20:00
von Abdallah Shmelawi
Theater
15. Februar
Samstag
20:00
von Abdallah Shmelawi
Theater
16. Februar
Sonntag
20:00
von Abdallah Shmelawi
Theater
März 2020
/
10. März
Dienstag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
Ausverkauft
12. März
Donnerstag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
13. März
Freitag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
14. März
Samstag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
18. März
Mittwoch
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
19. März
Donnerstag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
20. März
Freitag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
21. März
Samstag
20:00
von Leon Engler
ABGESAGT
Mai 2020
/
08. Mai
Freitag
20:00
Anne Bennent und Otto Lechner bringen Texte von Robert Walser und Franz Kafka
ABGESAGT
09. Mai
Samstag
20:00
Anne Bennent und Otto Lechner bringen Texte von Robert Walser und Franz Kafka
ABGESAGT
10. Mai
Sonntag
20:00
Anne Bennent und Otto Lechner bringen Texte von Robert Walser und Franz Kafka
ABGESAGT
11. Mai
Montag
20:00
Anne Bennent und Otto Lechner bringen Texte von Robert Walser und Franz Kafka
ABGESAGT
19. Mai
Dienstag
20:30
ABGESAGT
20. Mai
Mittwoch
20:30
ABGESAGT
21. Mai
Donnerstag
20:30
ABGESAGT
Juni 2020
/
01. Juni
Montag
20:00
Melis Tezkan, Okan Urun / biriken
ABGESAGT
02. Juni
Dienstag
20:00
Melis Tezkan, Okan Urun / biriken
ABGESAGT
03. Juni
Mittwoch
20:00
Melis Tezkan, Okan Urun / biriken
ABGESAGT
04. Juni
Donnerstag
20:00
Melis Tezkan, Okan Urun / biriken
ABGESAGT
08. Juni
Montag
20:30
Kristóf Kelemen, Bence György Pálinkás
ABGESAGT
09. Juni
Dienstag
20:30
Kristóf Kelemen, Bence György Pálinkás
ABGESAGT
10. Juni
Mittwoch
20:30
Kristóf Kelemen, Bence György Pálinkás
ABGESAGT
11. Juni
Donnerstag
18:00
Kristóf Kelemen, Bence György Pálinkás
ABGESAGT
16. Juni
Dienstag
19:00
Koleka Putuma
ABGESAGT
17. Juni
Mittwoch
19:00
Koleka Putuma
ABGESAGT
18. Juni
Donnerstag
19:00
Koleka Putuma
ABGESAGT
19. Juni
Freitag
19:00
Koleka Putuma
ABGESAGT
August 2020
/
27. August
Donnerstag
Eindrücke aus der Produktion DIBBUK
28. August
Freitag
Eindrücke aus der Produktion DIBBUK
September 2020
/
11. September
Freitag
19:00
Die afrikanische Diaspora und österreichische Politik
Diskussion
Ausverkauft
13. September
Sonntag
19:00
Deconstructing projected identities
Theater-Performance
Ausverkauft
Oktober 2020
/
14. Oktober
Mittwoch
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
16. Oktober
Freitag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
17. Oktober
Samstag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
19. Oktober
Montag
18:00
Nationalfonds Hörbuch / Präsentation mit Online-Übertragung

Ausverkauft
20. Oktober
Dienstag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
21. Oktober
Mittwoch
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
23. Oktober
Freitag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
24. Oktober
Samstag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
27. Oktober
Dienstag
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
28. Oktober
Mittwoch
20:00
Eg er vinden
Theater
29. Oktober
Donnerstag
20:00
Eg er vinden
Theater
30. Oktober
Freitag
20:00
Eg er vinden
Theater
November 2020
/
03. November
Dienstag
20:00
Eg er vinden
Theater
04. November
Mittwoch
20:00
Eg er vinden
Theater
Ausverkauft
15. November
Sonntag
19:00
Stationentheater
Theater
Ausverkauft
17. November
Dienstag
19:00
Stationentheater
Theater
18. November
Mittwoch
19:00
Stationentheater
Theater
19. November
Donnerstag
19:00
Stationentheater
Theater
20. November
Freitag
19:00
Stationentheater
Theater
21. November
Samstag
19:00
Stationentheater
Theater
22. November
Sonntag
11:00
Lesung / Freie Spende
Matinée
24. November
Dienstag
19:00
Stationentheater
Theater
25. November
Mittwoch
19:00
Stationentheater
Theater
26. November
Donnerstag
19:00
Stationentheater
Theater
27. November
Freitag
19:00
Stationentheater
Theater
Dezember 2020
/
10. Dezember
Donnerstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
11. Dezember
Freitag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
12. Dezember
Samstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
13. Dezember
Sonntag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
14. Dezember
Montag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
15. Dezember
Dienstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
16. Dezember
Mittwoch
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
17. Dezember
Donnerstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
18. Dezember
Freitag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
19. Dezember
Samstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
20. Dezember
Sonntag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
21. Dezember
Montag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
22. Dezember
Dienstag
Detaillierte Programminformationen folgen in Bälde
Sam's Bar
Januar 2021
/
12. Januar
Dienstag
20:00
Eine musikalische Entdeckungsreise durch eine verbotene Kultur
Theater
14. Januar
Donnerstag
20:00
Eine musikalische Entdeckungsreise durch eine verbotene Kultur
Theater
15. Januar
Freitag
20:00
Eine musikalische Entdeckungsreise durch eine verbotene Kultur
Theater
16. Januar
Samstag
20:00
Eine musikalische Entdeckungsreise durch eine verbotene Kultur
Theater
21. Januar
Donnerstag
20:00
von Elise Hofner und Samuel Machto
Theater
22. Januar
Freitag
20:00
von Elise Hofner und Samuel Machto
Theater
23. Januar
Samstag
20:00
von Elise Hofner und Samuel Machto
Theater
24. Januar
Sonntag
11:00
Maria Lazar / Lesung
Matinée
Februar 2021
/
23. Februar
Dienstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
25. Februar
Donnerstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
26. Februar
Freitag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
27. Februar
Samstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
März 2021
/
02. März
Dienstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
03. März
Mittwoch
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
05. März
Freitag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
06. März
Samstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
07. März
Sonntag
11:00
Marta Karlweis / Lesung
Matinée
09. März
Dienstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
10. März
Mittwoch
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
12. März
Freitag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
13. März
Samstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
16. März
Dienstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
17. März
Mittwoch
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
19. März
Freitag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
20. März
Samstag
20:00
von Nino Haratischwili
Theater
24. März
Mittwoch
20:00
von Michel Marc Bouchard / Deutsch von Frank Heibert
Theater
25. März
Donnerstag
20:00
von Michel Marc Bouchard / Deutsch von Frank Heibert
Theater
26. März
Freitag
20:00
von Michel Marc Bouchard / Deutsch von Frank Heibert
Theater
27. März
Samstag
20:00
von Michel Marc Bouchard / Deutsch von Frank Heibert
Theater
28. März
Sonntag
20:00
von Michel Marc Bouchard / Deutsch von Frank Heibert
Theater